Все о пакетах, мусоре, экологии

Что в желудке "священной коровы"

 

Министр экологии и охраны окружающей среды Индии Пракаш Джавадекар заявил о том, что в стране начинается новая социально-политическая кампания «Индия без пластикового пакета». В данный момент проблема пластикового загрязнения на Индостане стоит крайне остро. По оценкам ученых в желудке каждой умершей коровы, считающейся в Индии священным животным, может быть обнаружено от 30 кг пакетов, использованных бутылок и прочей пластиковой упаковки.

По словам министра, современное индийское законодательство в области охраны окружающей среды соответствует всем международным нормам, однако до сих пор не налажена правоприменительная практика, что приводит к печальным последствиям и только усугубляет ситуацию.

Имеются и досадные законодательные нестыковки. К примеру, в Индии запрещено использовать, продавать и производить пакеты толщиной менее 40 микрон. Однако они все еще распространяются через так называемый «чёрный рынок». В то же время, страшась прописанных в законе санкций, сотрудники пунктов приема ТБО отказываются принимать и утилизировать такие пакеты. В результате на городских окраинах образуются стихийные свалки из «выпавших» из законодательного поля мешков.

 

В своей речи министр отметил, что каждый день в Индии производится около 15 000 тонн пластиковых отходов. Из них только 9 000 тонн попадает на мусороперерабатывающие предприятия. Остальные же превращаются в огромные кучи, которые будут украшать индийские ландшафты ближайшие сотни лет.

Принимая во внимание всю тяжесть сложившейся ситуации, на территории страны будет запущена кампания «Индия без пластикового пакета», в рамках которой будет ужесточено законодательство в сфере обращения с ТБО, а также будут проведены массовые проверки производств, торговых точек и прочих учреждений. Кроме того, в городах будет высажено огромное количество деревьев, созданы экологические парки и мемориальные сады.

 

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.