Все о пакетах, мусоре, экологии

 Касоль – зона, свободная от пластиковых пакетов.

По мнению европейских ученых  Индия и Китай  являются крупнейшими  поставщиками мусора на планете. Мы решили из первых рук ознакомиться, как решается проблема мусора в одном небольшом местечке отдыха в Индии бэк-пэк туристов.

Касоль – деревушка, не насчитывающая и сотни дворов, притаившаяся в долине реки Парвати в считанные дни превращается в место для отдыха нескольким тысячам туристам. Мини-отельчики, гест-хаузы и rooms for rent наполняются молодыми людьми,  мотоциклами и веселым гомоном. Ресторанчики, локал-кафешки, пункты обмена валют и травел агенси. И все это в узеньком ущелье в Гималаях, на высоте примерно 1600 метров.

 Что же они делают с мусором, задались мы вопросом, уже имея некоторое личное представление о мусоре в Индии.

Самую большую проблему в местах большого скопления туристов представляет пластик и тара (бутылки, пакеты, упаковка). На некоторые виды пластиковых бутылок повсеместно введена залоговая стоимость, что делает их 100% возвратными, стекло из-под прохладительных и слабоалкогольных бутылок, алюминиевые банки, а также пластиковые бутылки  аккуратно собираются и вывозятся на переработку. Ну, органический мусор вообще таковым здесь не считается, а также бумага, картон, дерево, все это утилизируется различными природными утилизаторами в виде домашних животных, людей…

Но нас поразило то, что нигде, ни в одном из магазинчиков, ресторанов нам не упаковали покупки в пакет из полиэтилена. Покупки складываются в бумажный пакетик, чаще всего сделанный из газеты.

Жизнь без пластиковых пакетов сначала показалась нам несколько затруднительной, но  мы приспособились, приобретя пару матерчатых сумочек, с гордостью присоединясь, к инициативе Правительства Индии о введении ограничения на использовании пластиковых пакетов в некоторых регионах Индии и кем-то из активистов начатой эко-инициативой «Keep Kasol klean».

Соб.кор. Касоль, Химачал Прадеж, Индия 

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.