Все о пакетах, мусоре, экологии

Какая упаковка должна быть утилизована? Компании получат четкий ответ

Министерство природы предлагает ввести ответственность за пластиковую, деревянную, металлическую, бумажную и текстильную упаковку, которая вместе с товарами попадает в розничную продажу. Конкретный перечень отходов, подлежащих утилизации, возможно, будет пополнен группой «упаковка готовой продукции».

Вот уже год импортеры и производители обязаны самостоятельно утилизировать отходы упаковки. Впрочем, эту обязанность уже в 2017 году можно будет заменить уплатой соответствующего сбора. Для этого нужно будет подать декларацию о том, сколько товаров и упаковки было произведено или ввезено на территорию Российской Федерации. Основная трудность здесь состоит в том, что в ряде случаев производители не могут идентифицировать упаковку по кодам имеющегося перечня, куда сегодня входит 36 групп. Импортеры, в свою очередь, вовсе лишены возможности для декларирования упаковки, поскольку она не указывается в таможенных документах. Предполагается, что общая сумма сборов в 2017 году составит не менее 1 миллиарда рублей.

В разработанном Министерством природы  проекте имеется классификация упаковки по материалу, что определяется техническим регламентом Таможенного союза. Это сделано для того, чтобы импортерам и производителям было понятно, что они должны вносить в декларацию, а что – нет. Кроме того, у недобросовестных игроков рынка будет меньше возможностей для уклонения от своих обязанностей. К тому же, значительно проще будет проходить и сама утилизация, поскольку производители будут заключать договора на утилизацию металлической или текстильной упаковки, а не на утилизацию банок и мешков.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.