Все о пакетах, мусоре, экологии

 

Компаниям предстоит уплатить новый "экологический сбор"

Всего несколько дней осталось до момента, когда компании России впервые рассчитают и внесут в государственный бюджет новый экологический сбор. Напомним, что ранее оплата данного сбора осуществлялась в тестовом режиме по нулевой ставке и контролировалась Росприроднадзором.

Обязанность уплаты экологического сбора возложена на производителей и импортеров нижнего белья и одежды, бытовой техники, ковров, канцелярии, газет и прочих товаров. Освобождение от этого налога предусмотрено лишь для тех предприятий, что самостоятельно утилизируют свои товары после утраты ими потребительских качеств. Для них по-прежнему будет действовать нулевая налоговая ставка.

При этом важно различать экологический сбор и плату за негативное воздействие на окружающую среду, которая была введена еще в 2002 году. Начальник управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами Росприроднадзора Наталья Соколова отметила, что при производстве и потреблении формируется большой объем отходов, которые в перспективе могут использоваться в качестве вторичного сырья. К ним относятся остатки материалов, сырья, полуфабрикатов, которые являются побочными продуктами производства или готовой продукцией, утратившей свои потребительские качества.

Конкретная ставка сбора рассчитывается на основании новых отчетных форм. При этом, импортеры и производители обязаны предоставлять в Росприроднадзор декларацию, где приписано количество ввезенного или произведенного товара и упаковки за отчетный год. Там же указывается количество уничтоженных отходов.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.