Все о пакетах, мусоре, экологии

Мусорные полигоны в России канут в Лету

Мультимедийный пресс-центр МИА «Россия сегодня» стал площадкой для проведения форума «ЭкоГрИн-2016», который собрал около 400 ведущих экспертов в сфере охраны окружающей среды. Ключевой темой мероприятия была выбрана проблема улучшения экологии крупных городов через создание инновационной отрасли переработки ТБО. А поскольку в России уже создана соответствующая законодательная база, ученые, общественники, чиновники и экологи должны лишь определить сроки, когда в нашей стране заработают модернизированные мусороперерабатывающие комплексы.

Актуальность данной проблемы не вызывает сомнений. Система утилизации в нашем государстве работает в авральном режиме и находится в зачаточном состоянии. На данный момент на полигонах хранится около 40 млрд тонн мусора, а общая площадь полигонов занимает 4 млн га. К слову, эта площадь аналогична площади Швейцарии! За один лишь год в России производится более 60 тонн ТБО, из них на переработку отправляется не более 10%.

В то же время эксперты оценили остаточную мощность полигонов. На сегодня она составляет менее 4 лет. Введение норм расширенной ответственности производителей (или экологического сбора с производителей) в полном объеме отложено до 2019 года. Этого говорит о том, что еще три года Россия будет безуспешно бороться с последствиями проблемы, а не устранять ее причины. Тем не менее, последние изменения в природоохранном законодательстве говорят о серьезности подхода государства. В частности, в стране постепенно формируется цивилизованная система обращения с мусором, совершенствуется нормативная база, создаются кластеры по переработке мусора.  

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.