Все о пакетах, мусоре, экологии

Новый метод пиролитического разложения в переработке отходов

Руководитель предприятия «Аэроэнергопром» Виталий Шаблов поделился со слушателями «Sputnik Беларусь» деталями нового метода пиролитического разложения в переработке отходов. Как объяснил Шаблов, пиролиз представляет собой разложение материала при высокой температуре и отсутствии кислорода.

Отсутствие кислорода исключает процесс горения. Это означает, что в окружающую среду не поступает углекислый газ, диоксины, фураны, формальдегиды и прочие побочные продукты горения. Таким образом, пиролиз – один из наиболее экологичных способов переработки отходов. Высокими температурами можно утилизировать и самые опасные отходы, которые в процессе пиролиза распадаются на неопасные элементарные вещества.

Созданная в Белоруссии установка отличается высокой производительностью. К примеру, при низкотемпературном пиролизе (до 600 ˚С) она позволяет перерабатывать более 170 видов отходов с получением топливных элементов и газовой фазы. Иными словами, даже из простого полиэтиленового пакета или автомобильной покрышки можно получить большое количество топлива со свойствами, аналогичными дизельному.

Так, в специальный контейнер установки закладывают покрышки, которые затем нагреваются до перехода в газообразное состояние. Полученный газ содержит большое количество горючих элементов. Затем газ прогоняют через конденсатор, который и превращает его в топливо.

Еще одна уникальная разработка белорусских ученых – это фильтрконденсатор, позволяющий резко снижать температуру на 350-500 ˚С. Данная технология позволяет отделять парафины, на долю которых приходится наибольших процент загрязняющих веществ. Речь идет о полиэтиленах высокого и низкого давления (пакетах, упаковках и т.д.). 

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.