Все о пакетах, мусоре, экологии

Пластиковые пакеты и одноразовые стаканы могут попасть под полный запрет на Байкале и в Сочи

На территории России есть несколько особо охраняемых природных зон. В частности, к ним относятся Байкал и Сочи. Именно там региональные власти могут полностью запретить использование одноразовой посуды и пакетов из обычных полимеров. Сергей Донской, возглавляющий министерство природных ресурсов и экологии РФ, заявил о том, что чиновники разрабатывают соответствующие предложения в правительство. Так, будущий запрет будет действовать в отношении всего спектра пластиковых изделий: от одноразовой посуды и пакетов до прочей упаковки. Причина – наиболее весомый вклад пластиковой продукции в общий объем долго разлагающихся отходов.

В-целом, к так называемым особо охраняемым зонам России относится более 200 млн. га или 11,9% всей территории государства. Сюда причисляют:

·         природные парки и заповедники,

·         национальные парки,

·         памятники природы,

·         государственные природные заказники,

·         ботанические сады и дендрологические парки.

В то же время Вадим Зуйков, возглавляющий Национальную торговую ассоциацию, говорит о том, что подобные решения по отказу от пластиковой упаковки неминуемо приведут к дополнительным (порой непредвиденным) расходам для рестораторов, предприятий оптовой и розничной торговли. А это значит, что цены для потребителей существенно возрастут. Такое обстоятельство в условиях сложившейся экономической нестабильности сделает рассмотрение предложений Министерства природных ресурсов и экологии весьма спорным и неоднозначным. 

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.