Все о пакетах, мусоре, экологии

С 1 января 2017 года на территории России будет запрещено захоронение отходов, которые подлежат переработке

Такое заявление сделал Сергей Донской, возглавляющий Министерство природы России. Речь идет об отходах, в состав которых входят полезные компоненты, реально или потенциально подлежащие утилизации. Конкретный перечень подобных отходов прописан в соответствующей документации Правительства РФ.

В закон «Об отходах производства и потребления» внесены некоторых поправки, охватывающие сразу две сферы регулирования – жилищно-коммунальную и природоохранную. Таким образом, формируются оптимальные условия для создания нового сектора экономики, а именно индустрии переработки отходов с отказом от систем их захоронения и складирования.

Кроме того, внимание аудитории было обращено на тот факт, что создание системы рационального обращения с отходами представляет собой практическую работу, ответственность за которую возложена на региональные органы власти. В данной системе должна быть предусмотрена цепочка данных об отходах, включая источник их производства, их количество с информацией по конкретным видам и классам опасности, места утилизации, размещения, переработки и обезвреживания.

Также обновленное законодательство предусматривает принципиально новый экономический механизм, в основе которого лежат обязанности импортеров и производителей товаров и упаковки в части их своевременной утилизации. Речь идет о расширенной ответственности производителя. Это позволяет сформировать замкнутые циклы обращения с отходами с их возвратом в хозяйственный оборот без захоронения. 

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.