Все о пакетах, мусоре, экологии

Ученые создали уникального робота Кларка, способного сортировать мусор

Инженеры американской компании AMP Robotics разработали оригинальный механизм, который может автоматически сортировать мусор. Эта машина получила звучное имя Кларк, а ее базой стала старая сортировочная станция, находящаяся на швейцарской свалке, которую дооснастили механизированными глазами и искусственным интеллектом.

Кларк сканирует мусор, движущийся по конвейеру, и точно определяет его состав. При этом он отделяет пластик от бумаги и металла. Сортировка мусора осуществляется манипулятором с присосками, а ее скорость составляет 60 движений в минуту, что в 20 раз быстрее, чем скорость ручной сортировки. Это позволяет специалистам компании утверждать, что Кларк на 50% сокращает затраты на сортировку мусора.

Однако главное достоинство Кларка, помимо экономичности и скорости, - это самообучаемость робота. Сталкиваясь с разными видами отходов, Кларк запоминает их, автоматически классифицирует и самостоятельно определяет наиболее рациональное решение по их отделению.

Разумеется, Кларка можно использовать для сортировки и других видов мусора. Например, он может отбирать из гор отходов только металлические банки Pepsi или картонные коробки. На первый взгляд простая задача, на самом деле является крайне сложным процессом, и с появлением новых видов упаковки его сложность только возрастает. Именно поэтому Кларк уже сегодня признан машиной нового вида, тенденцией, которая вскоре будет использоваться на большинстве перерабатывающих предприятий.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.