Все о пакетах, мусоре, экологии

Заменят ли биопластики традиционные полимеры

 

Янез Поточник, еврокомиссар по охране окружающей среды, считает, что биполастики не заменят обычные полимеры в обозримом будущем.

В одном из своих выступлений еврокомиссар высказал мнение, что, несмотря на рост популярности биопластиков, они имеют ограниченные сферы применения и не смогут в ближайшей перспективе полностью заменить полимеры из углеводородного сырья.

По его словам, в условиях Европы надо уделять больше внимания раздельному сбору, сортировке и вторичной переработке традиционных полимеров.

Помимо того, биопластики, получаемые из сельскохозяйственной продукции, такой как сахарный тростник, кукуруза, рис, картофель и др., вступают в конкуренцию с продуктами питания. Это также одна из причин, по которой они не могут стать реальной альтернативой полимерам, получаемым из нефтегазового сырья.

Тут нужно сказать, что г-н Поточник не совсем последователен в своих высказываниях. До этого он много лет ратовал за использование биоразлагаемых пластиков. И вдруг такой поворот!

Кроме того, биополимеры это ведь не только полимеры из растительного сырья. Это еще и материалы на основе полиэтилена и полипропилена с оксобиоразлагаемыми добавками. И сегодня значительная часть мешков для мусора и пакетов для фасовки уже производится с применением таких добавок.

В любом случае от таких высказываний еврокомиссара Россия с ее неисчерпаемой углеводородной базой только выиграет. А вот выиграет ли экология? Время покажет.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.