Все о пакетах, мусоре, экологии

 Биопластик. Кому это выгодно?

 

Во всем мире набирает обороты компания против использования обычных полимерных материалов и за замену их на новые, более экологичные. Так в чем же причина столь быстро растущей популярности биополимеров? Неужели исключительно в заботе о чистоте окружающей среды?

Оставив в стороне экологическую составляющую проблемы (это тема отдельной статьи), попробуем разобраться, кто и с какой целью объявил войну пластику. Для этого обратим внимание на современную географию производства полимеров и дальнейшие перспективы ее изменения.  А действительность такова, что все большая часть полимерного сырья сегодня производится в странах третьего мира, и эта тенденция растет с каждым годом.

Получается так, что полимерные материалы, производимые в Европе и других развитых странах, не могут конкурировать по цене с более дешевой продукцией из Азии и Южной Америки. В результате крупнейшие химические концерны запада, являющиеся, кроме того, разработчиками новых промышленных технологий, терпят убытки.

И выход из ситуации был найден: объявить обычный пластик вне закона, а технологии его производства устаревшими, а взамен предложить новые технологии, которые самостоятельно освоить развивающимся странам будет проблематично.

И вот уже по всему миру идет широкомасштабная кампания против использования полимерных материалов. Пользуясь некомпетентностью основной части населения в области химии и производства полимеров, приводятся цифры о фатальном загрязнении окружающей среды, показываются устрашающие рекламные ролики, распространяются прогнозы о грядущей экологической катастрофе. А главное, известен виновник – пластик. Естественно, это находит поддержку в обществе, ведь в экологии разбираются все.

Следующим шагом является административный запрет на использование упаковки и другой продукции из полимеров, применение штрафов, сборов и других санкций. Организуются всевозможные «антипластиковые» фонды. На вырученные деньги организуются сомнительные экологические акции с участием доверчивых детей и студентов, вместо того, чтобы направить эти средства на организацию реальной системы сбора, сортировки и переработки мусора.

И ведь есть примеры государств, в которых проблемы пластика не существует. Взять хотя бы Швецию, которая не только решила проблему мусора у себя в стране, но и вынуждена импортировать ТБО для полной загрузки мощностей мусороперерабатывающей промышленности.

Конечно, производство биополимеров нужно развивать, но использовать их следует только там, где это действительно целесообразно. И еще, не бывает «полезных» и «вредных» материалов. И в текущей экологической ситуации виноваты не пластиковые пакеты, а  ленивые, невежественные или жадные люди, которые вместо того, чтобы потратить свои силы, время и средства на реальное решение проблемы, обвиняют во всех бедах достижения цивилизации. Ведь так удобней, не правда ли?

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.