Все о пакетах, мусоре, экологии

Ученые из Испании разработали уникальный нано-биопластик нового поколения

В данный момент в странах ЕС реализуется Европейский исследовательский проект, в рамках которого команда химиков, инженеров и биологов из города Сарагоса (Испания) создали новый нано-биопластик на основе полимеров, полученных путем переплавки при 200 градусах смеси наноэлеменов и сельскохозяйственных отходов. Полученный материал демонстрирует высокую прочность и герметичность. Впрочем, данные характеристики свойственны всем видам пластмассы.

Однако новый нано-биопластик обладает рядом уникальных свойств, которые выгодно отличают его от прочих полимеров. В первую очередь, он подлежит биологическому распаду, поскольку состоит преимущественно из сахара и биомассы. Новая рецептура позволила существенно расширить функциональные возможности полученного материала. В частности, речь идет об антимикробных свойствах, которые необходимы для широкого использования нано-биопластика в сфере здравоохранения. Такие данные сообщила Лидия Гарсия, промышленный инженер – разработчик новой технологии.

Сегодня промышленное использование биопластика существенно ограничено, что связано с чрезмерной проницаемостью и недостаточной прочностью материала. Именно поэтому биоразлагаемые контейнеры нельзя было назвать надежной упаковкой для большинства продуктов питания, косметических средств, медикаментов. Разработка испанских ученых помогла решить эту проблему. При этом, из нового материала можно изготавливать упаковку любых форм на обычных формовочных машинах. В данный момент разработчики трудятся над увеличением безопасности биопластиков за счет использования «умной» маркировки с RFID-сенсорами. Данные сенсоры проинформируют покупателя о том, что продукт в биопластиковой упаковке непригоден к употреблению.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.