Все о пакетах, мусоре, экологии

Биоразлагаемые пакеты: современные технологии, актуальные вопросы

В последнее время дискуссия вокруг глобального отказа от традиционных пакетов в пользу биоразлагаемых несколько поутихла. Однако разработка технологий производства данных товаров активно ведется как на территории России, так и в других странах. Несколько недель назад ученые из Воронежа заявили об окончании работ по созданию очередной безопасной пленки для бытовых пакетов.

Данный проект при поддержке региональных властей был в работе на протяжении полутора лет. За это время создана технология производства пакетов и пленок, которые могут полностью разлагаться в течение 2-3 месяцев. Основой для создания пакетов станут полимеры, изготовленные из крахмала и отходов сахарной свеклы. Кроме того, воронежские ученые разрабатывают и другие перспективные технологии биоразложения.

Промышленное применение новой технологии начнется с изготовления биоразлагаемых мусорных пакетов. В данный момент уже достигнута договоренность о их реализации с ведущей розничной торговой сетью города. На этапе согласования находятся договора и с другими сетями, однако здесь основными препятствиями стали платы и бонусы за вхождение на рынок, а также сравнительно высокая цена биоразлагаемых пакетов.

Существуют и другие причины скепсиса игроков рынка по отношению к воронежской новинке. В частности, речь идет о сложности технологии, дефиците сырья, трудоемкости производства и, как результат, высокой итоговой себестоимости готовой продукции. Напомним, что в данный момент наиболее востребованным остается простой и доступный способ утилизации пластика – оксобиоразложение.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.