Все о пакетах, мусоре, экологии

Российские ученые создают биополимеры, совместимые с тканями человеческого организма

Ученые из Политехнического университета г. Томска совместно с немецкими коллегами и исследователями из Института биофизики СО РАН ведут работу над инновационными материалами из биополимеров. Команда ученых разработала технологию создания биополимеров, совместимых с тканями человека. Ее суть состоит в механизме взаимодействия биополимеров с естественными жидкостями организма, главным образом, с кровью.

На данный момент биополимеры служат сырьем для изготовления конструкций для восстановления суставов и хрящей, а также покрытия для ран. Пластик замещает травмированный участок, с течением времени обрастает новыми тканями и постепенно распадается на частицы, безопасные для организма. Однако главная проблема, которая встала перед учеными – это гидрофобность материала. Биопластик не пропитывается жидкостями, поэтому новые клетки крайне медленно и неплотно прирастают к искусственному материалу.

Сырьем для создания нового биополимера послужило вещество полигидроксибутират, который был обработан газом в реактивной высокочастотной плазме. Такая обработка позволила изменить свойства материала в крайне тонком поверхностном слое. При этом структура биополимера осталась неповрежденной, а его биологические, механические и физические свойства – неизмененными. Рабочим газом выступили аммиак и кислород.

Результаты проведенных исследований показали, что свойства полимерных поверхностей в аммиачной среде существенно улучшаются. В ближайшее время ученые хотят серьезно расширить область исследования и включить в работу другие биодеградируемые полимеры.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.