Все о пакетах, мусоре, экологии

Пластиковые пакеты. История и перспективы 

Не исключено, что в скором будущем рядом с кассетным магнитофоном, лампой накаливания и дискетой на кладбище технологий появится новая могила. Речь идет о привычном всем нам и таком, казалось бы, незаменимом предмете повседневного использования, как пластиковый пакет.

Полиэтилен был синтезирован случайно в конце XIX века, однако, в то время открытию не придали значения. В первой половине ХХ века его «изобрели» заново, а в 1957 году впервые стали использовать для упаковки продуктов. С этими событиями связана революция в упаковочной отрасли. Сегодня пластиковые пакеты производятся триллионами штук в год.

Прочные, эластичные, термо- и влагостойкие, а, главное, дешевые пакеты для покупок прочно укоренились в быту и умах потребителей.

Однако, с начала XXI века над этим гениальным продуктом химических технологий стали сгущаться тучи. И виной тому экологи. Сегодня упаковка из полиэтилена признана одним из главных врагов окружающей среды. И связано это с чуть ли не основным полезным свойством этого замечательного материала – стойкостью к внешним воздействиям. Это привело к накоплению гигантского количества пластиковых отходов на нашей планете.

Последние годы по всему миру полиэтилену объявлена настоящая война. Методы ведения этой войны различны. От введения дополнительных налогов, как, например, в Великобритании. До полного законодательного запрета на пластиковую упаковку, как в Танзании и Занзибаре, где ее использование является уголовным преступлением. Законы, ограничивающие производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов уже действуют в некоторых регионах Индии, Филиппин и многих других странах. Вопрос о полном запрете упаковки из пластика уже поставлен в масштабе Европы.

Кольцо антипластикового фронта неумолимо сжимается вокруг России. Из уст представителей экологических организаций и даже законодательных органов все чаще слышится мнение о необходимости ограничений на использование изделий из полиэтилена.

Однако, по-видимому, решающее слово в этой войне останется не за экологами, а за новыми технологиями. До тех пор, пока не будет найдена достойная экологичная замена полиэтилену, о полном его запрете вряд ли может идти речь.

Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время!

Ваше имя
Ваш телефон
Тема обращения
 
X

Пожалуйста, заполните форму заказа!

Имя* Телефон
Город* Адрес доставки*
Компания** E-Mail*



** Бесплатная рассылка образцов производится только по запросу юридических лиц для ознакомления с качеством нашей продукции с целью изучения возможностей дальнейшей партнерской деятельности.